ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ"

220004 г. Минск, ул. Сухая, 8

Онлайн-заказ талона на платный прием

Онлайн-заказ выписки из медицинских документов

Электронные обращения гражданина и юридического лица

Показания для направления пациентов в РНПЦ на консультацию, обследование и лечение

Иностранным гражданам

Вопрос-ответ

Отзывы

Вакансии

Кондуктивная тугоухость

050Кондуктивная тугоухость возникает при нарушении проведения звуков от наружного и среднего уха к внутреннему.  Возникнуть такая патология может у взрослых и у детей в самом раннем возрасте.

Причинами кондуктивной тугоухости являются: серные пробки, наружные отиты, экзостозы наружного слухового прохода, пороки развития наружного  и среднего уха, опухоли наружного и среднего уха, острые и хронические средние отиты, экссудативные отиты, тубоотиты, адгезивные отиты, перфоративные и посттравматические отиты, отосклероз.

Основной симптом кондуктивной тугоухости – снижение слуха, которое может варьировать от легкой до тяжелой степени, возникнуть остро либо постепенно. Также существуют характерные признаки для различных заболеваний, сопровождающихся тугоухостью кондуктивного типа, определить которые может только врач-отриноларинголог на приеме. В постановке диагноза помогает исследование слуха шепотной, разговорной речью, камертональные пробы, тональная аудиометрия (костно-воздушный разрыв), акустическая импендансометрия, рентгенография височных костей по Шюллеру, Майеру, КТ, МРТ головного мозга и др.

Лечение кондуктивной тугоухости связано с устранением причины, вызвавшей данное снижение слуха. Серные пробки удаляют с помощью шприца Жане либо крючком из набора Воячека. Воспалительные заболевания наружного и среднего уха лечат медикаментозно (антибактериальная, противовоспалительная терапия), местно и   физиотерапевтически. При экссудативных отитах производят продувание слуховых труб, а при неэффективности – парацентез барабанной перепонки либо шунтирование барабанной полости. Если речь идет об экзостозах наружного слухового прохода, нарушении целостности барабанной перепонки и функционировании слуховых косточек, то чаще всего требуется хирургическое лечение. Известно большое количество слухоулучшающих операций — начиная от мирингопластики, тимпанопластики и заканчивая протезированием слуховых косточек, так называемой стапедопластике при отосклерозе. В нашем Центре выполняются современные операции при пороках развития наружного и среднего уха с установкой имплантируемых слуховых аппаратов костной проводимости BAHA, Vibrant Bonebridge.

Кондуктивная тугоухость – это не приговор. Если своевременно обратиться за помощью и приступить к соответствующему лечению, то через определенное время, можно забыть про этот диагноз.

051

© 2024 "РНПЦ Оториноларингологии"