ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ"

220004 г. Минск, ул. Сухая, 8

Онлайн-заказ талона на платный прием

Онлайн-заказ выписки из медицинских документов

Электронные обращения гражданина и юридического лица

Показания для направления пациентов в РНПЦ на консультацию, обследование и лечение

Иностранным гражданам

Вопрос-ответ

Отзывы

Вакансии

Полипозный риносинусит

Полипозный риносинусит  - это хроническое заболевание, сопровождающееся образованием полипов в носу и околоносовых пазухах. Полипы в носу представляют собой разрастания слизистой оболочки околоносовых пазух. С течением времени полипы заполняют просвет пазух и начинают попадать через естественные соустья в полость носа, могут полностью закрывать носовые ходы, что приводит к появлению жалоб и клинической картины. При осмотре полипы в носу выглядят как гладкие образования розового цвета, мягкие, подвижные, зачастую покрытые слизистыми или слизисто-гнойными выделениями.

Наличие полипов в носу приводит к затруднению дыхания, заложенности носа, снижению или отсутствию обоняния, появлению выделений из носа, головной боли. Постоянное затруднение дыхания через нос приводит к кислородного голоданию организма, в частности – коры головного мозга. Поэтому пациенты с полипами в носу часто жалуются на повышенную утомляемость, сонливость, нарушение внимания и концентрации.

Полипы в носу часто ассоциированы с бронхиальной астмой или астматическим бронхитом, аллергией на некоторые медикаменты.

Лечение полипозного риносинусита - комплексное и делится на медикаментозное и хирургическое. В качестве медикаментозного лечения используются местные гормональные препараты и препараты, влияющие на биохимические механизмы образования полипов.

071

Хирургическое лечение предусматривает  удаление полипов строго в соответствии с принципами FESS - функциональной эндоскопической ринохирургии.

В РНПЦ оториноларингологии удаление полипов выполняется с помощью шейверной (микродебридерной системы) с использованием резаков различного изгиба и специальных боров. Это позволяет удалить полипы из всех отделов полости носа, а также из околоносовых пазух. Операция выполняется только с использованием видеоэндоскопической техники. В нашем центре используются современные видеоэндоскопические стойки фирм Karl Storz и R.Wolf, эндоскопы высокого разрешения.

Также для увеличения точности и  радикальности хирургического вмешательства, а также для минимизации риска операции, в РНПЦ оториноларингологии применяется навигационная Fiagon. Данная система позволяет во время операции определять положение хирургических инструментов на основании компьютерных томограмм пациента, что значительно снижает количество осложнений, повышает точность и эффективность хирургического вмешательства.

Полипозный риносинусит является хроническим заболеванием. Хирургическое удаление полипов носа не гарантирует излечения пациента. Рецидивы (рост полипов в носу) наблюдается у большинства пациентов, но при соблюдении техники операции в соответствии с принципами FESS и грамотного медикаментозного лечения до и после операции можно добиться длительной ремиссии.

© 2024 "РНПЦ Оториноларингологии"