ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ"

220004 г. Минск, ул. Сухая, 8

Онлайн-заказ талона на платный прием

Онлайн-заказ выписки из медицинских документов

Электронные обращения гражданина и юридического лица

Показания для направления пациентов в РНПЦ на консультацию, обследование и лечение

Иностранным гражданам

Вопрос-ответ

Отзывы

Вакансии

Ринопластика

На базе РНПЦ оториноларингологии выполняется ринопластика различных уровней сложности. Операции проводятся квалифицированными хирургами, прошедшими курсы подготовки за рубежом.Ход и объем операции зависит от многих факторов и согласовывается индивидуально для каждого пациента совместно с врачом.

Особенности операции:

Ринопластика – это формирование или воссоздание наружного носа с целью восстановления его функции или устранения эстетического дефекта. Ринопластика считается одним из самых сложных разделов пластической и эстетической хирургии. Так как нос является центральной частью лица, изменение формы носа может значительно изменить лицо человека. Целью ринопластики является улучшение общего вида носа в соответствии с пожеланиями пациента. В зависимости от вида деформации наружного носа ринопластика может быть выполнена двумя способами: открытая ринопластика – с выделением костно-хрящевого остова наружного носа и закрытаяринопластика – без обнажения костно-хрящевых структур.Операция проводится под общей анестезией.

080

Послеоперационный период:

  1. Диета (избегать приёма горячей, острой пищи, алкоголя) – 1 месяц.
  2. Домашний режим – 10 дней. Избегать физических нагрузок и других факторов, способствующих подъёму артериального давления (сауна, бассейн).
  3. Медикаментозное лечение: прием антибактериальных препаратов 5-7 дней, обезболивающих лекарственных средств по необходимости.
  4. Гематомы (синяки) на спинке носа и веках проходит самостоятельно у большей части пациентов в течение 10-14 дней. У некоторых больных они могут сохраняться более длительный срок (индивидуальные особенности).
  5. Тампоны из полости носа удаляются через 1 день после операции.
  6. После удаления тампонов из носа для восстановления носового дыхания и лучшего отхождения корочек рекомендуется закапывать внос капли «Полидекса», «Изофра» в течение 7 - 10дней.
  7. Дыхание в первые дни, как правило, затруднено, так как в полости носа формируются корки, слизистое отделяемое, поэтому после удаления из носа тампонов требуется ежедневный туалет носовой полости.
  8. Первые 3-5 дней после удаления тампонов нос дышит хуже, чем дышал до операцииили не дышит вообще!
  9. Слизисто-сукровичное отделяемое из носа сохраняется 7-10 дней.
  10. Если операция так же проводилась на перегородке носа и (или) носовых раковинах, не рекомендуется стараться отчистить нос высмаркиваниемв течение 3-5 дней.
  11. Швы на перегородке снимаются на 7-10 день, в полости носа они обычно отходят сами. Не надо пытаться самостоятельно их удалять!
  12. Лангета удаляется через 1,5-2 недели после операции.
  13. После снятия пластиковой лангеты рекомендуется  смазывать носособенно в области переносицы  «Фастум – гель», «Леотон» в течениемесяца один раз в день.
  14. Если коррекция носа проводилась с остеотомией, рекомендуется фиксирование спинки носа на ночь пластиковой лангетой в течение месяца. Всё это направлено на уменьшение ширины костной части спинки носа после остеотомии (перелома костей носа).
  15. После снятия пластиковой лангеты не рекомендуется ношение очков на спинке носа до 1-2 месяцев.
  16. Чувствительность носа будет снижена первые 1-2 месяца после операции. ЕслиВы оперируетесь в зимнее время, избегайте продолжительного пребывания на холодном воздухе.
  17. Послеоперационные рубцы располагаются внутри носа. Небольшой наружный рубец располагается в нижней части перегородки носа. Он практически не заметен через 2-3 месяца после операции.
  18. Пациент должен регулярно посещать врача в сроки 1, 2, 3, 6, 12месяцев для динамического наблюдения, выполненияфотографирования.

Противопоказания к операции:

  • Начало менструального цикла
  • Инфекционно-воспалительные заболевания
  • Острые и хронические заболевания верхних дыхательных путей
  • Инфекционно-воспалительные заболевания
  • Онкологические заболевания

Возможные осложнения, побочные эффекты:

  1. Послеоперационная инфекция.
  2. Неровности по гребню спинки носа и/или боковым скатам (встречается редко).
  3. Утолщение в области хрящевого отдела носа за счёт образования рубцов после операции (редко).
  4. Отторжение трансплантата при пластике спинки носа (очень редко). Зависит от иммунного статуса пациента.
  5. Кровотечение из носа в послеоперационном периоде (1-2% оперированных). Отсутствие осложнений в раннем послеоперационном периоде во многом зависит от самого пациента.
  6. Пациент должен помнить, что искривление наружного носа вбок (сколиоз носа) является одной из самых сложных задач в ринопластике. При таком типе деформации наружного носа выровнять спинку носа строго по средней линии невозможно, но доктор сделает всё, чтобы сделать деформацию менее заметной.
  7. Отек в области переносицы, уплотнение, нарушение чувствительности кончика носа может сохраняться 6 – 8 и даже 12 месяцев, а в индивидуальных случаях и более длительно.
  8. Возникновение перфорация перегородки носа.
  9. Преходящее или постоянное затруднение носового дыхания.
  10. Негативная реакция на шовный материал.
  11. Временное или постоянное нарушение чувствительности.
  12. Неудовлетворительные эстетические результаты.
  13. Повторная операция выполняется при необходимости через 6 месяцев. Такая необходимость может возникать в 10% случаев.

© 2024 "РНПЦ Оториноларингологии"