ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ"

220004 г. Минск, ул. Сухая, 8

Онлайн-заказ талона на платный прием

Онлайн-заказ выписки из медицинских документов

Электронные обращения гражданина и юридического лица

Показания для направления пациентов в РНПЦ на консультацию, обследование и лечение

Иностранным гражданам

Вопрос-ответ

Отзывы

Вакансии

Берегите голос!

Многие люди в немалой степени обязаны своим успехом именно голосу.  Не важно, известный вы человек или нет. Несмотря на запоминающуюся внешность некоторых известных людей, вспоминая их, мы в первую очередь вспоминаем голос.

Голос — это удивительный инструмент самовыражения. Известно, что любая болезнь моментально накладывает отпечаток на силу, тембр и высоту звучания голоса. Грусть и радость, как и другие эмоции, прежде всего передаются голосом.

Под влиянием болезней или постоянного перенапряжения голосовой аппарат слабеет. В то же время для представителей множества профессий, таких, как преподаватели, артисты, дикторы, адвокаты, политики, врачи, продавцы и др., которые «работают» голосом, этот аппарат должен быть всегда «в исправном состоянии», то есть здоровым, сильным и богатым всеми оттенками.

Основные правила, которым должен придерживаться каждый, для кого голос – орудие производства:

  1. Говори с подходящей высотой тона, ориентируясь больше на низкий голос, а не на высокий.
  2. Не кричи, визг, громкий разговор не для тебя.
  3. Избегай чрезмерно громкого пения.
  4. Оцени ситуацию: сколько человек присутствует в комнате, каких она размеров и после решай, с какой громкостью тебе следует говорить – обычным голосом, громче или тише.
  5. Направляй свой голос прямо перед собой так, чтобы все понимали тебя, и помни, что жёсткие согласные делают речь более разборчивой.
  6. Никогда не говори слишком быстро или слишком медленно.
  7. Говори ритмично и с хорошей интонацией, используя полные предложения.
  8. Читая вслух, декламируя стихотворение или играя в спектакле, вдумывайся в значение слов, строй фразы так, чтобы смысл их был понятен окружающим.

Гигиенические рекомендации специалиста:

  1. Избегайте резкой смены температуры. Никогда не выходите сразу после выступления на улицу, особенно в холод, подождите в помещении 20-30 мин.
  2. Избегайте переохлаждений, не разговаривайте на морозе, опасно чрезмерное употребление мороженого, сквозняки, ветер в жаркую погоду.
  3. Воздух в репетиционных помещениях должен быть не сухой, не пыльный, не холодный (не ниже + 15 градусов по Цельсию)
  4. Исключите курение и алкоголь. Это разрушает вашу нервную систему, приводит к необратимым изменениям слизистой гортани.
  5. Речь и пение после еды затруднены, так как кроме механического воздействия полного желудка на дыхание (подпирает диафрагму), акт пищеварения требует прилива крови к пищеварительным органам, что понижает деятельность мышц гортани, пауза после еды должна быть не менее 3 часов.
  6. Избегайте употребление очень горячей, очень холодной, острой пищи, которая раздражает и травмирует слизистую оболочку. Противопоказаны шипучие напитки, орехи, семечки. Перед выступлением не стоит употреблять в пищу печенье, шоколад, виноград, так как мелкие частицы этих продуктов, осаждаясь на слизистой, могут вызывать чувство щекотания, першения, желания откашляться, что помешает работе голоса. 
  7. Режим молчания и снижение нагрузок  в женские «больные» дни (первые 3 дня). Несоблюдение этого правила часто приводит к кровоизлияниям и другим длительным нарушениям голосовой деятельности.
  8. Система в занятиях и репетициях, избегать переутомления голоса. Если была неожиданно большая нагрузка, дайте аппарату отдохнуть, помолчите – это лучшее лекарство. Следует избегать длительного пения без перерыва (не более 45-60 мин. для профессионалов). Занятия с начинающими певцами должны продолжаться не более 1 часа подряд в день с двумя перерывами по 5 минут. Надо помнить, что сегодняшний день – это звено в цепи последующих дней вашей творческой жизни. Для педагогов, лекторов, экскурсоводов и других физиологические нормы позволяют использовать голос без ущерба для его качества не более четырёх академических часов в день с перерывом между ними в 15 минут.
  9. Закаливание и укрепление организма – уменьшает возможность заболевания. Полезны дыхательные упражнения для укрепления голосового аппарата.
  10. Соблюдайте правильный ритм жизни, чередуйте активную деятельность и отдых. 

Только выполняя данные рекомендации вы сможете сохранить ваш голос красивым и неповторимым.  Помните, что говорить красивым выразительным голосом так же приятно, как модно одеваться, чистить зубы и здороваться при встрече.

© 2024 "РНПЦ Оториноларингологии"