ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ"

220004 г. Минск, ул. Сухая, 8

Онлайн-заказ талона на платный прием

Онлайн-заказ выписки из медицинских документов

Электронные обращения гражданина и юридического лица

Показания для направления пациентов в РНПЦ на консультацию, обследование и лечение

Иностранным гражданам

Вопрос-ответ

Отзывы

Вакансии

Итоги работы оториноларингологической службы за 2015 год

Подведены итоги работы оториноларингологической службы в 2015 году. На республиканском совещании 12.02.2016 года отмечена устойчивая тенденция в снижении первичной заболеваемости хроническим средним отитом, первичной инвалидности среди трудоспособного населения по болезням уха и сосцевидного отростка. Внесен заметный вклад в развитие интеграции ЛОР-службы в Евразийское и мировое сообщество. В рамках развития международного сотрудничества, вступили в Евразийский союз оториноларингологов.

Впервые ЛОР-служба достойно представлена на республиканском конкурсе «Врач года». Среди достижений оториноларингологии в 2015году следует отметить активное внедрение и увеличение объема высокотехнологичных хирургических вмешательств. В РНПЦ оториноларингологии в 2015 году достигнуто увеличение объема высокотехнологичной медицинской помощи пациентам на 14,1% по сравнению с 2014 годом, по регионам республики в целом увеличение объема высокотехнологичных хирургических вмешательств - на 23,4 %. Впервые в республике и СНГ внедрена новая технология-эндоскопическая эндоназальная тубодилятация с доказанным положительным результатом. Выполнена одномоментная слухоулучшающая и косметическая операция при врожденных пороках развития наружного и среднего уха: установка силиконового протеза ушной раковины на титановых опорах с имплантацией среднего уха системой костной проводимости. Внедрено применение цифровых аппаратов костной проводимости на мягком оголовье у детей-инвалидов и лиц льготной категории.

За 2015 год в службу прибыло 52 молодых специалиста. Заметно улучшились показатели аттестованности врачей – оториноларингологов на квалификационные категории и составляют 94,3%.

Активно проводились организационно-образовательные мероприятия в том числе республиканские конференции с международным участием, обучающие семинары, мастер-классы. Внедрено более 60 новых методик диагностики и лечения.

Объемные и качественные показатели деятельности ЛОР-службы имеет положительную динамику и сохраняются на удовлетворительном уровне. В ЛОР- стационарах выполнено больше операций (71146), в том числе увеличилось количество высокотехнологичных операций по восстановлению просвета гортани, микрохирургических вмешательств на среднем и внутреннем ухе. Амбулаторно-поликлиническая ЛОР-помощь была доступна, отмечено увеличение (на 122 тысячи) числа посещений к оториноларингологам.

Участниками совещания обсуждены наиболее актуальные проблемы службы, намечены конкретные задачи по улучшению доступности и качества оказания оториноларингологической помощи и медико-демографических показателей здоровья населения.

© 2024 "РНПЦ Оториноларингологии"