ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ"

220004 г. Минск, ул. Сухая, 8

Онлайн-заказ талона на платный прием

Онлайн-заказ выписки из медицинских документов

Электронные обращения гражданина и юридического лица

Показания для направления пациентов в РНПЦ на консультацию, обследование и лечение

Иностранным гражданам

Вопрос-ответ

Отзывы

Вакансии

14 ноября - Всемирный День Диабета

 

Всемирный день диабета отмечается 14 ноября в день рождения первооткрывателя инсулина канадского ученого Фредерика Бантинга, который совместно с другими учеными был удостоен в 1923 году Нобелевской премии. С открытием инсулина наступила новая эра в истории эндокринологии, поскольку удалось найти лекарство от ранее неизлечимой болезни и спасти жизнь сотням миллионов людей.

Рост распространённости сахарного диабета представляет собой реальную угрозу во всём мире. По имеющимся данным, сахарным диабетом страдает более 422 миллионов пациентов во всём мире, из них более 199 миллионов женщин. По прогнозам, к 2040 году число женщин с диабетом возрастет до 313 миллионов. Две из пяти женщин с диабетом (более 60 миллионов) имеют репродуктивный возраст. Диабет является девятой ведущей причиной смертности женщин во всем мире, ежегодно умирают от диабета 2,1 миллиона женщин. Женщины с сахарным диабетом 2 типа почти в 10 раз чаще страдают ИБС. Женщины с диабетом 1 типа имеют повышенный риск раннего выкидыша или рождения ребенка с пороками развития. Именно поэтому в 2017 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Международной Диабетической Федерации темой Всемирного дня диабета станет «Женщины и диабет - наше право на здоровое будущее». Международная Диабетическая Федерация выступила инициатором проведения диабетическим сообществом всемирной кампании, направленной на то, чтобы все члены ООН обратили внимание на проблему сахарного диабета у женщин, на специфические нужды беременных и девочек-подростков.

В Республике Беларусь на конец 2016 года зарегистрировано 303 322 пациента с сахарным диабетом (65% женского пола), из них 18 550 страдают диабетом 1 типа, включая 2 095 детей. За последние 20 лет отмечается рост больных сахарным диабетом в 2,8 раза, при этом первичная заболеваемость с 1995 по 2016 г. выросла в 4,4  раза – с     69,6%000 до 312,72%000. Учитывая значительный рост пациентов с сахарным диабетом 2 типа, наблюдение до назначения им инсулинотерапии в настоящее время осуществляется врачами-терапевтами участковыми (врачами общей практики) в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республике Беларусь от 12.08.2016 г. №96 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения диспансеризации».

На основании существующей нормативно-правовой базы пациенты с сахарным диабетом – граждане нашей страны, обеспечиваются инсулином и таблетированными глюкозоснижающими лекарственными средствами бесплатно за счет средств республиканского (инсулины) и местного (таблетированные препараты) бюджетов. Определение потребности в инсулинах и других лекарственных средствах для лечения сахарного диабета, а также мониторинг осложнений заболевания осуществляется с учетом данных республиканского регистра «Сахарный диабет». Пациенты  с сахарным диабетом обеспечиваются государством средствами введения инсулина и самоконтроля уровня глюкозы в крови (тест-полоски, глюкометры).

В Республике Беларусь генно-инженерные инсулины отечественного производства обеспечивают потребность пациентов на 88,6%. Приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.10.2017 г. №1196 расширены показания для назначения аналогов инсулина, в том числе отечественного производства (Гларгин). Дополнительно аналоги инсулина получат пациенты с сахарным диабетом 2 типа, перенесшие инфаркт миокарда или инфаркт мозга, а также пациенты с сахарным диабетом 1 типа с выраженными стадиями хронических осложнений.

В рамках реализации Национальной программы Демографической безопасности проведено оснащение всех областных эндокринологических диспансеров (отделений) системами длительного мониторирования уровня гликемии (CGMS).

В Республике Беларусь активно внедряется метод помповой инсулинотерпии для детей с сахарным диабетом, пациентов с сахарным диабетом 1 типа трудоспособного возраста, а также беременных с сахарным диабетом 1 типа.

Для лечении трофических язв у пациентов с сахарным диабетом активно применяется человеческий рекомбинантный эпидермальный фактор роста Эберпрот-П, созданный с помощью методов генной инженерии на производстве «Manufacturer Center for Genetic Engineering and Biotechnology», Куба.

Увеличение продолжительности жизни и снижение летальности пациентов с сахарным диабетом в нашей стране является результатом внедрения комплексного подхода в организации медицинской помощи населению республики. Одним из важных направлений современной диабетологии в нашей республике является обучение в «Школе диабета». В Республике Беларусь функционируют 229 стационарных и амбулаторных «Школ диабета», в которых ежегодно по унифицированной программе, утвержденной Министерством здравоохранения, проходит обучение около 50 тысяч пациентов. Система обучения в Республике Беларусь,  сформировавшаяся с начала 90-х годов прошлого столетия, получила высокую оценку Всемирной организации здравоохранения и Международной федерации диабета и рекомендована в качестве примера для государств европейского региона.

В результате принимаемых мер на государственном уровне отмечается положительная динамика ряда демографических показателей. Так, по данным республиканского регистра «Сахарный диабет» за весь период существования базы данных (2007-2016 гг.) средний возраст на момент смерти (средняя продолжительность жизни) у пациентов с сахарным диабетом 2 типа составил при СД 2 типа - 72,8 года (у мужчин 70,0 лет, у женщин – 74,6 года), что выше общепопуляционных показателей. Летальность пациентов с СД за последние 10 лет снизилась в 1,4 раза: с 4,7 до 3,3 на 100 пациентов.

Среди приоритетных направлений в развитии диабетологической помощи Республики Беларусь – улучшение преемственности в работе со смежными специалистами (терапевтами, педиатрами, врачами общей практики), информирование широких слоев населения о факторах риска, возможностях профилактики и раннего выявления заболевания, диагностики и профилактики хронических осложнений, повышение мотивации  пациентов к самоконтролю в рамках системного обучения в «Школе диабета», использование современных медицинских технологий в диагностике, лечении и наблюдении пациентов.

 

© 2024 "РНПЦ Оториноларингологии"