ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ"

220004 г. Минск, ул. Сухая, 8

Онлайн-заказ талона на платный прием

Онлайн-заказ выписки из медицинских документов

Электронные обращения гражданина и юридического лица

Показания для направления пациентов в РНПЦ на консультацию, обследование и лечение

Иностранным гражданам

Вопрос-ответ

Отзывы

Вакансии

Как мы боремся с курением?

Курение – не самая лучшая привычка, но почему-то многие продолжают тратить на нее время, здоровье и деньги. Для кого-то это уже ритуал, для кого-то – способ избавиться от стресса, что является самовнушением. Кто-то думает, что курение благотворительно повлияет на процесс похудения, что не является доказанным фактом. А кто-то просто думает, что выглядит очень крутым с сигаретой во рту.

Каждый знает о вреде курения, но не многие отказываются от вредной привычки, мотивируя это тем, что у них не получится бросить, что организм уже перестроился и не нужно ничего менять. И, конечно же, не многие думают о том, что будет в старости. Курящий человек рискует умереть от рака, не говоря уже о том, что курение отнимет 10-15 лет жизни.

Группой риска являются дети и подростки. Они смотрят на курящих людей и в какой-то степени не понимают, что это плохо. Если ребенок растет в семье, где хотя бы один из родителей курит, он будет брать пример с того человека, в котором видит авторитет.

Если подросток попадает в плохую компанию, и подвергается влиянию людей, ведущих нездоровый образ жизни, в большинстве случаев он уподобляется плохому окружению.

В качестве профилактики курения, просвещения молодежи о здоровом образе жизни, городской Центр здоровья проводит акции, с целью уберечь подрастающее поколение от плохого влияния.

Не первый год на базе городского Центра здоровья профилактические проекты показывают положительные результаты. Самыми эффективными являются:

  • профилактический проект для учащихся 6-х классов по здоровому образу жизни и профилактике курения «Мы не курим – присоединяйся!»;
  • проект для студентов и учащихся учреждений высшего, среднего специального и профессионально-технического образования г.Минска «Мой стиль жизни сегодня – Моё здоровье и успех завтра!»;
  • проект для подростков загородных оздоровительных лагерей по формированию негативного отношения к употреблению психоактивных веществ «Ваш выбор!».

В рамках проекта «Мы не курим – присоединяйся!» проведенные мероприятия позволили повлиять на отношение ребят к проблеме табакокурения. Увеличилось количество детей, которые знают, что курение способствует развитию рака и отрицательно влияет на развитие будущего ребенка во время беременности.

Уменьшилось количество участников проекта, которые осознали непривлекательность курящей девушки, что курить непросто бросить в любой момент, снизилось количество подростков, считающих, что курение успокаивает и понемногу не вредно.

Профилактический проект для подростков загородных оздоровительных лагерей по формированию здорового образа жизни «Ваш выбор!» проходит под девизом «На здоровой волне» с 2014 года. Проект включает не только профилактику зависимостей, но и другие важные аспекты здорового образа жизни. Проект «Ваш Выбор!» реализуется в 29 оздоровительных лагерях. С детьми проводится работа по формированию здорового образа жизни на индивидуальном, групповом и общелагерном уровнях, мотивирующая детей и подростков на ведение здорового образа жизни.

Проект дает участникам целостное представление о принципах здорового образа жизни, сохранении и укреплении здоровья, профилактике поведенческих факторов риска, воспитывают ответственное отношение к своему здоровью, семье, детям и другим духовно - нравственным ценностям.

После реализации проекта, у 89% участников проекта среди сверстников существует мода на здоровый образ жизни, 88% участников стали больше придерживаться принципов здорового образа жизни, 83 % участников отметили, что здоровье в большей степени зависит от образа жизни, и поведения человека.

Результаты конечного уровня анкетирования свидетельствуют о том, что участники проекта отмечают высокую значимость здоровья в повседневной жизни; в рейтинге жизненных ценностей на первое место ставят здоровье – 71%, на второе место дружбу и любовь – 58%, на третье место семью – 55% и т.д.

В прошлом году в рамках проекта «Мой стиль жизни сегодня – Мое здоровье и успех завтра!» приняли участие 31 учреждение высшего образования столицы с участием 580 лидеров и 44 средних специальных и профессионально-технических учреждений образования с участием 907 лидеров. За 2018/2019 года организовано 241 занятие в учреждениях высшего образования с охватом 4695 студентов и 385 занятий в средних специальных и профессионально-технических учреждений образования с охватом 8129 учащихся.

По итогам анкетирования участников проект на тему «С кем Вы предпочитаете проводить свободное время?» отмечено повышение социальной адаптации студентов. В 2017/2018 учебном году: 46% предпочитали проводить свое свободное время в кампании друзей и 51% студентов – вместе со своими родными, нежели в одиночестве, в то время как в 2018/2019 учебном году: 56% проводили свободное время со своими друзьями и 42% – с семьей.

На вопрос «Курите ли Вы?» отмечается изменение отношения студенческой молодежи к собственному здоровью и к курению в том числе: уменьшилось количество студентов, бросивших курить, на 4% и составило 16%, на 1% уменьшилось и количество курящих постоянно, что составило 7%.

Кроме этого, в период с 18 по 21 ноября в городе Минске будет проводиться республиканская антитабачная информационно-образовательная акция. По теме «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний» будут проведены уроки здоровья, спортивные мероприятия, конкурсы и выставки рисунков и плакатов. Также состоятся семинары для валеологов, педагогов-психологов, будут организованы «круглые столы» и пресс-конференции по вопросам профилактики табакокурения.

Во время проведения акции состоятся дни открытой информации, консультирование населения. Районные центры гигиены и эпидемиологии обеспечат работу «телефона доверия» по вопросам профилактики табакокурения.

В кинотеатрах перед началом видеосеансов будут транслироваться видеоролики по профилактике табакокурения. Среди населения будут распространены информационно-образовательные материалам по вопросам профилактики табакокурения и путях преодоления табачной зависимости.

© 2024 "РНПЦ Оториноларингологии"