ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ"

220004 г. Минск, ул. Сухая, 8

Онлайн-заказ талона на платный прием

Онлайн-заказ выписки из медицинских документов

Электронные обращения гражданина и юридического лица

Показания для направления пациентов в РНПЦ на консультацию, обследование и лечение

Иностранным гражданам

Вопрос-ответ

Отзывы

Вакансии

  • Главная
  • Блог
  • СМИ о нас
  • Впервые в Беларуси взрослым пациентам с кохлеарными имплантами бесплатно заменят речевые процессоры

Впервые в Беларуси взрослым пациентам с кохлеарными имплантами бесплатно заменят речевые процессоры

В Беларуси всех детей после кохлеарной имплантации (операции для восстановления слуха) бесплатно обеспечивают речевыми процессорами. С 2023 года такую возможность получат и взрослые пациенты. Об этом рассказал на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню кохлеарного импланта (отмечают 25 февраля), директор Республиканского научно-практического центра оториноларингологии Николай Гребень, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

– Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь, согласно которому речевые процессоры будут менять взрослым 1 раз в 10 лет, принято в конце 2022 года, – отметил Н. Гребень. – И в 2023 году, согласно документу, всем взрослым пациентам, которые имплантировались в период с 2000 до 2015 года, будут заменены речевые процессоры. Бесплатно. Таких 97 человек.

Он также уточнил, что речевой процессор подключают (проводится первичная настройка аппарата, которая потом корректируется для достижения максимального эффекта) к кохлеарному импланту через 3–4 недели после операции. С этого момента пациент может пользоваться преимуществами импланта и слышать звуки.

Н. Гребень пояснил, что высокотехнологичная операция – кохлеарная имплантация – в нашей стране выполняется бесплатно, то есть за средства государства.

– В Польше, например, эта операция обойдется пациенту примерно в 35 тыс. евро, а то и дороже, в зависимости от стоимости импланта, – заметил директор центра.

По словам специалиста, первая операция по кохлеарной имплантации в Беларуси была проведена в 1999 году в Республиканской клинической больнице патологии слуха, голоса и речи (сейчас это РНПЦ оториноларингологии). С тех в республике их выполнено 892.

Справочно

В Беларуси на 1 000 новорожденных приходится 1 ребенок с тугоухостью. Более чем у половины этих детей – тяжелая степень заболевания, и для них кохлеарная имплантация – единственная возможность приобщиться к миру звуков.

© 2024 "РНПЦ Оториноларингологии"