ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ"

220004 г. Минск, ул. Сухая, 8

Онлайн-заказ талона на платный прием

Онлайн-заказ выписки из медицинских документов

Электронные обращения гражданина и юридического лица

Показания для направления пациентов в РНПЦ на консультацию, обследование и лечение

Иностранным гражданам

Вопрос-ответ

Отзывы

Вакансии

  • Главная
  • Блог
  • СМИ о нас
  • Слышать мир. Международный день кохлеарного импланта отмечают на планете. Устройство помогает особенным людям вернуть слух. В Беларуси такие операции проводят 23 года. Как результат – некоторые могут не просто слышать, но и петь

Слышать мир. Международный день кохлеарного импланта отмечают на планете. Устройство помогает особенным людям вернуть слух. В Беларуси такие операции проводят 23 года. Как результат – некоторые могут не просто слышать, но и петь

Семейный дуэт – репетиция перед большим концертом. Шестилетняя Соня будет петь. Сама. Шесть лет назад это показалось бы чудом. В младенчестве девочке поставили диагноз – врожденная глухота. 

Ольга Шаркевич: «Она уже 5 лет слышит с помощью кохлеарного импланта. Мы подключили, и все пошло у нее, как у обычного ребенка, как будто ей раз – и включили звук. К двум годам, в 2,5 мы могли уже полноценно общаться. Она даже иногда ночью просыпалась и начинала петь, представляете?»

Соню и других детей на сцене не отличишь от обычных артистов. Петь, понимать интонацию, различать звуки, говорить наравне с остальными помогает кохлеарный имплант. В честь его изобретения и этот концерт. 

Кристина Чепцова, ведущая концерта: «Мы можем слышать высокие частоты или очень низкие и реагировать на них сразу. Было сложно, мама много работала надо мной и моей речью. Наибольшее влияние оказало, что меня отдали в обычную школу, с обычными детьми. Мне до сих пор сложно преодолеть ударения. Иногда сложно выговаривать окончания».

А все потому, что просто вживить аппарат недостаточно. Расходы и на операцию, и на само устройство берет на себя государство. Но основная работа начинается потом. Сурдопедагоги, логопеды, психологи – реабилитация пациентов длится всю жизнь.

Людмила Макарина-Кибак, председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Первыми в Европе запели дети в кохлеарными имплантами – это дети из Беларуси. Потому что у нас тесно работают родители, сурдопедагоги, есть медсопровождение. Меняется только заушная часть, которая крепится за ухом на магните. 1 раз в 3 года или 1 раз в 5 лет». 

Кохлеарную имплантацию в нашей стране проводят в двух центрах: Гродненской областной клинической больнице и РНПЦ оториноларингологии. Даже тотальная глухота не приговор, если вовремя вмешаться врачам. Чем раньше пройдет операция, тем лучше будет речь ребенка и слух. 

Николай Гребень, директор Республиканского научно-практического центра оториноларингологии: «Если ребенку шесть или семь лет – это очень затруднительно. Потому что теряется сенсорная связь, их практически невозможно восстановить. У нас в стране существует программа аудиологического скрининга, то есть все дети в роддомах проходят обследование слуха. В 2022 году принято решение о замене речевых процессоров взрослым». 

Кохлеарная имплантация – единственная технология в медицине, которая способна восстановить орган чувств. Такой шанс за 23 года в Беларуси получили более 900 человек. И теперь их мир звучит. 

Ссылка

© 2024 "РНПЦ Оториноларингологии"