ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ"

220004 г. Минск, ул. Сухая, 8

Онлайн-заказ талона на платный прием

Онлайн-заказ выписки из медицинских документов

Электронные обращения гражданина и юридического лица

Показания для направления пациентов в РНПЦ на консультацию, обследование и лечение

Иностранным гражданам

Вопрос-ответ

Отзывы

Вакансии

  • Главная
  • Блог
  • ЗОЖ
  • Злоупотребление психоактивными веществами

Злоупотребление психоактивными веществами

Алкоголь

Употребление алкоголя с вредными последствиями является глобальной проблемой, ставящей под угрозу как индивидуальное, так и общественное развитие. Оно ежегодно приводит к 2,5 миллиона случаев смерти. Алкоголь является третьим по значимости фактором риска преждевременной смерти, инвалидности и потери здоровья в мире; это первый по значимости фактор риска в регионах Западной части Тихого океана и Америки и второй по значимости – в Европе.

Алкоголь связан со многими серьезными социальными аспектами и проблемами развития, включая насилие, безнадзорность детей и жестокое обращение с ними, а также невыходы на работу. Связанный с алкоголем вред выходит далеко за пределы физического и психологического здоровья пьющего человека. Алкоголь причиняет вред благополучию и здоровью тех, кто окружает пьющих людей.

Человек, находящийся в состоянии опьянения, может нанести ущерб другим людям, создать для них угрозу дорожно-транспортных аварий или насилия и оказать негативное воздействие на сотрудников, родственников, друзей или незнакомых людей. Таким образом, употребление алкоголя с вредными последствиями оказывает глубокое воздействие на общество.

Вредное употребление алкоголя является одной из основных детерминант психоневрологических расстройств, таких как расстройства, обусловленные употреблением алкоголя, и эпилепсия, и неинфекционных болезней, таких как сердечно-сосудистые болезни, цирроз печени и различные типы рака.

Употребление алкоголя с вредными последствиями связано также с рядом инфекционных болезней, таких как ВИЧ/СПИД, туберкулез и инфекции, передаваемые половым путем (ИППП). Это связано с тем, что употребление алкоголя ослабляет иммунную систему и оказывает негативное воздействие на соблюдение пациентом предписаний в отношении приема антиретровирусных препаратов.

Значительная доля бремени болезней, обусловленных вредным употреблением алкоголя, связана с непреднамеренными и умышленными травмами, включая травмы в результате дорожно-транспортных аварий, насилия и самоубийств. Смертельные травмы, обусловленные потреблением алкоголя, как правило, происходят в относительно молодых возрастных группах.

 

© 2024 "РНПЦ Оториноларингологии"