26 апреля 2025 года в Республике Беларусь отмечается памятная дата – 39-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС
Слово «Чернобыль» известно сейчас всему миру. Оно стало грозным напоминанием о том, какое разрушительное оружие находится в руках человека, насколько важно уделять внимание экологическим проблемам.
Самая известная техногенная авария современности случилась 26 апреля 1986 года в 01:23, когда произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. Здание энергоблока частично обрушилось, при этом погибли два человека. В различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям. В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза.
День Чернобыльской трагедии является памятной датой для всего мира. Человечество в этот день вспоминает о Чернобыле, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, остановил радиационную стихию и предотвратил большую беду.
В Беларуси чтут память о чернобыльских событиях. Каждый пятый житель Беларуси стал жертвой Чернобыля. Во многих населенных пунктах в память об отселенных после аварии на Чернобыльской АЭС деревнях установлены монументы, памятные знаки.
Прошли десятилетия, но Чернобыль продолжает напоминать нам о важности безопасности и ответственности за свои действия. Мы учимся на ошибках прошлого, чтобы строить более безопасное будущее. И хотя зона отчуждения вокруг ЧАЭС по-прежнему закрыта для свободного посещения, она превратилась в уникальный природный заповедник, где природа восстанавливается после разрушительного воздействия человека.
Вспомнив о Чернобыле, следует подумать о том, как важно ценить жизнь и беречь планету, нести ответственность за то, каким будет наш общий дом завтра, учиться, чтобы подобные трагедии больше никогда не повторялись.
Подготовлено по материалам интернет-источников